Отдых на Рыбинском водохранилище

Представьте картину: вы на берегу моря, водная гладь спокойна и чиста, легкий ветерок дарит прохладу и придает сил, красота вокруг! Хочешь – купайся, загорай, хочешь - выйди в море на катере половить рыбу или насладиться девственной природой прибрежных территорий! Да! На южном море так отдохнуть хочется, но как представишь, сколько времени туда добираться!.. Хотя совсем не обязательно ехать за тысячу километров, чтобы насладиться таким великолепным отдыхом.

Закат на Рыбинском водохранилище

Удивительное рукотворное море

В центральной части России человек сам создал огромное рукотворное море – Рыбинское водохранилище, Рыбинка, как ласково называют его местные жители.

Рыбинское водохранилище планировалось как самое большое по площади искусственное озеро в мире. Его строительство началось в 1935 году. В течении нескольких лет силами десятков тысяч людей велись работы и формировалась чаша водохранилища. Осенью 1940 года было перекрыто русло Волги, а заполнение продолжалось до 1947 года. В итоге площадь Рыбинского водохранилища составила 458000 га, это 4580 км², длина около 100, а ширина 60 километров, глубины по руслам затопленных рек (Волга, Шексна и Молога) от 10 до 21 м, а средние глубины акватории 6 метров. Рыбинское море стало самым крупным водохранилищем в Европейской части России. Здесь есть, на что посмотреть и есть чему удивиться!

Морской отдых в Европейской части России круглый год

Тем, кто устал от суеты города, и мечтает окунуться в тишину, покой и красоту средней полосы России, или тем, кто предпочитает активный отдых – рыбалку или водные виды спорта – прямая дорога на Рыбинское водохранилище.

На берегах Рыбинского моря расположены: старинное село Брейтово – место исторической битвы на реке Сить; Дарвиновский заповедник; Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН в поселке Борок Брейтовского района; Волжская жемчужина – город Рыбинск с развитой инфраструктурой для отдыха и культурного туризма, быстро растущий промышленный Череповец, тихое и скромное в своей простоте Пошехонье.

А если вы любитель водных видов спорта – то огромные просторы Рыбинки подарят вам незабываемые ощущения. Начинающие виндсерферы предпочитают Рыбинку за предсказуемость розы ветров, но и профессионалы получат здесь немало удовольствия. Большая акватория водохранилища позволит вам заняться кайтсерфингом летом или сноусерфингом зимой, что делает отдых на Рыбинке всесезонным. Даже просто прогулки на катере или гидроцикле впечатлят любого.

И уж в полной мере Рыбинское водохранилище оправдывает свое название – рыбалка здесь увлекательна в любое время года. Здесь можно спокойно посидеть с удочкой на берегу реки или отправиться на просторы Рыбинского водохранилища в сопровождении опытного егеря, и поймать трофейную рыбу. Рыбные запасы Рыбинского водохранилища впечатляют: стерлядь, тюлька, ряпушка и пелядь, корюшка, щука, угорь, сом, налим, бычок-головач, подкаменщик, вьюн, голец. Более всего представлено семейство карповых рыб: синец, лещ, белоглазка, быстрянка, уклейка, жерех, густера, карась золотой, карась серебряный, пескарь, язь, елец, чехонь, плотва, линь и другие. Основные виды рыб, вылавливаемых в водохранилище: лещ, плотва, синец, снеток, тюлька, налим, щука, судак, окунь.

Профессиональные рыболовы считают, что с наскока рыбу в Рыбинке не взять. Но на берегах водохранилища есть прекрасные базы отдыха, где для рыбаков предоставят все необходимое снаряжение, и опытный егерь сопроводит вас к местам перспективной рыбалки.

Считается, что на берегах Рыбинского водохранилища есть несколько основных мест для хорошей рыбалки. Одними из первых всегда называют места около поселка Борок Брейтовского района Ярославской области – при впадении реки Сутки, а также у самого Брейтова – в устье реки Сить.

Где лучше отдохнуть?

Организация рыбалки на Рыбинском водохранилище и впадающих в него реках – это основная специализация базы отдыха «Ситинка», которая расположена в непосредственной близости от Рыбинки, в трех километрах от поселка Брейтово. С другой стороны, здесь смогут найти занятия по душе не только любители рыбалки.

«Ситинка» - это прекрасное решение для комфортного отдыха на природе вдали от городского шума и суеты.

На базе «Ситинка» предусмотрены все необходимые элементы для интересного времяпровождения и активного отдыха в любое время года для всех членов семьи.

Приезжайте к нам – мы готовы сделать ваш отдых комфортным и незабываемым!

И все это – в центральной части России, на рукотворном Море – Рыбинском водохранилище!

Сайт рыболовной базы "Ситинка" https://baza-sitinka.ru/.